Apps
Domingo, 21 julio 2024
Argentina
16 de junio de 2024
POLÉMICA EN PUERTA

Esta noche se entregan los premios Martín Fierro de Radio y ya hay disgustos

La clásica premiación tendrá lugar este domingo por la noche, y a horas de comenzar ya promete no sólo la presencia de figuras estelares, sino que además no faltarán los discursos políticos encendidos y las polémicas ya abiertas. Aquí la lista completa de todos los nominados

Esta noche se entregan los premios Martín Fierro de Radio y ya hay disgustos
Compartir

La ceremonia de APTRA se realizará este domingo en La Rural y se televisará en directo por América. Mientras que algunas ternas incluyen programas del 2022 y del 2023, Radio Mitre encabeza la lista con 21 nominaciones, seguida por La Red.
 
Los encargados de entregar los premios son los que conforman la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), mientras que la categoría más esperada de todos es la de Martín Fierro de Oro, la cual será entregada tanto para la AM como el FM.


 
A continuación, todas las categorías y sus correspondientes nominados:

Programa periodística matutino diario AM:
Pan y Circo (Radio Rivadavia)
Lanata sin filtro (Mitre)
Alguien tiene que decirlo (Mitre)

Programa periodística matutino diario FM:
Y ahora quién podrá ayudarnos (Con Vos)
La inmensa minoría (Con Vos)
De acá en más (Urbana Play)
Nadie nos para (Rock & Pop)

Programa periodístico diario vespertino AM:
Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)
Pastor 910 (La Red)
Segunda dosis (Radio 10)

Programa periodístico diario vespertino FM:
Pasaron cosas (Con Vos)
Todo pasa (Urbana Play)
Tardes bestiales (Rock & Pop)
No dejes para mañana (Con Vos)

Programa nocturno diario AM y FM:
Ladran Sánchez (Mitre)
Blackie Nights (Blackie)
Aspen Nights (Aspen)

Programa semanal AM y FM:
Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)
Domingo 910 (La red)
Entre vinos y vinilos (La Folklórica)
El permitido de la semana (AM 770)

Programa deportivo:
Super Mitre Deportivo (Mitre)
La Oral Deportiva (Rivadavia)
Fútbol 910 (La Red)

Programa musical:
Eternamente Beatles (Del Plata)
Muchos éxitos (Mucha Radio)
Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
Dos gardenias (Nacional)

Programa cultural/educativo 2022:
Libros que muerden (AM1110)
Cosas maravillosas (Radio 10)
Historia de nuestra historia (Nacional)

Programa cultural/educativo 2023:
Historias del Colón (CNN Radio)
Al infinito y más allá (El Destape)
El ojo del arte (Metro)

Programa de interés general en AM:
Bravo continental (Continental)
La radio sos vos (Rivadavia)
Doctor C (Radio 10)
Espléndidos (Radio Colonia)

Programa de interés general en FM:
El club del Moro (FM 100)
Vuelta y media (Urbana Play)
Perros de la calle (Urbana Play)

 
Este domingo a las 21, con transmisión en directo de América, se entregan los premios al mérito radiofónico, este año sin un candidato firme para llevarse el Oro; están nominados todos los grandes nombres del medio y se espera un clima de fuertes pronunciamientos sobre los temas más candentes de la actualidad política


Labor periodística femenina 2022:
Mariana Contartesi (La Red)
Carolina Amoroso (Con Vos)
Laura Medina (la 750)

Labor periodística femenina 2023:
Jesica Bossi (Mitre)
Nancy Pazos (Radio 10)
María O’Donnell (Con Vos)

Labor periodística masculina 2022:
Jorge Lanata (Mitre)
Lucas Morando (Rivadavia)
Ernesto Tenembaum (Con Vos)

Labor periodística masculina 2023:
Eduardo Feinmann (Mitre)
Nelson Castro (Rivadavia)
Alejandro Bercovich (Con Vos)
 

Labor conducción femenina AM:
Cristina Pérez (Rivadavia)
Dominique Metzger (Continental)
Paula Trapani (Del Plata)
 

Labor conducción femenina FM:

Elizabeth Vernaci (Pop)
Julieta Pink (Urbana Play)
Maju Lozano (FM 100)
 

Labor conducción masculina AM:
Marcelo Bonelli (Mitre)
Diego Brancatelli (la 750)
Daniel López (Continental)
 

Labor conducción masculina FM:
Sebastián Wainrach (Urbana Play)
Beto Casella (Rock & Pop)
Santiago del Moro (FM 100)
Martín Ciccioli (Rock & Pop)
 

Labor periodística deportiva:
Magui Aicega (Rock & Pop)
Marcelo Palacios (La Red)
Hernán Feler (D Sports)
Gustavo López (La Red)
 

 


Labor humorística:

Ariel Tarico (Rivadavia)
Patricio Muzzio (La Red)
Rolo Villar (Mitre)
Homero Pettinato (Pop)
 

Servicio informativo 2022:
CNN
Derecho a la Información (la 750)
La Red Informativa (La Red)
 

Servicio informativo 2023:
El Rotativo del Aire (Rivadavia)
Mitre Informa Primero (Mitre)
Siempre Noticias (Radio 10)
 

Trayectoria periodística:
Eduardo Aliverti (La Red)
Samuel Gelblung (Del Plata)
Teté Coustarot (Radio 10)
Juan Carlos Del Missier (Mitre)
 

Labor locución femenina:

Nora Briozzo (Del Plata)
Yamila Segovia (Con Vos)
Fernanda Carbonell (La 100)
 

Labor locución masculina:
Pablo Matus (Rock & Pop)
Valmiro Mainetti (la 750)
Luis Albornoz (La Red)
 

Relator deportivo:
Daniel Mollo (Del Plata)
Walter Nelson (La Red)
Gabriel Anello (Mitre)
Pablo Giralt (La Red)
 

Comentarista deportivo:
Sofía Martínez (Urbana Play)
Emiliano Pinson (D Sports)
Fernando Pacini (Mitre)
Martín Liberman (Late)
 
Mejor cobertura del mundial:

La Red Deportiva
Radio Mitre
Radio Rivadavia
 
 
La fiesta que anualmente -salvo en pandemia- organiza la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía de la Argentina (APTRA) se realizará en La Rural y será televisada en directo por América.

La transmisión de la entrega de estatuillas comenzará a las 20.45 y estará conducida por Karina Mazzocco y Fer Dente, dos de las personas que trabajan diariamente en la pantalla.


Mejor labor en producción:
Julián Ingratta (la 750)
Karina Labraña y equipo (Mitre)
Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)
 

Mejor labor en operación:
Adrián Ajón (Mitre)
Rubén Paredes (La Red)
Eduardo Seisdedos (FM 100)
 

Labor en musicalización
Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
Marcelo Rojas (La 2x4)
Leo Rodríguez (Aspen)
Marcelo Neira (Del Plata)
 

Movilero:

Mercedes Ninci (Mitre)
Rosario Bigozzi (La Red)
Marcela Ojeda (Continental)
 

Columnista de espectáculos
Marina Calabró (Mitre)
Yanina Latorre (El Observador)
Tamara Pettinato (Con Vos)
Pía Shaw (CNN Radio)
Marcela Tauro (FM 100)
 

 
Analista político/económico:
Jorge Fernández Díaz (Mitre)
Rosario Ayerdi (La Red)
Claudio Zuchowicki (Vorterix)
 

Columnista policial/judicial:
Rolando Barbano (Mitre)
Diego García Sáez (la 750)
Gustavo D’Elía (Del Plata)
Silvio Klein (Del Plata)
 

 

 

OTRAS NOTAS

COPARTICIPACIóN

Nación se comprometió con la Ciudad a cumplir con el fallo de la Corte

El anuncio fue realizado por el jefe de gobierno porteño, quien además agregó que desde el 1 de agosto el Gobierno Nacional cumplirá la medida cautelar de la Corte Suprema que establece que la Ciudad debe recibir el 2,95% por coparticipación. 

Copyright 2024
Revista Qué
Redacción

Todos los derechos reservados
Serga.NET